VALIDARIOS
VALIDARIOS

VALIDARIOS

10 заповедей безопасности в крипте от Страдоши Наебото

(编辑过)
ОЧЕРКИ КРИПТОФИЛОСОФА

1) БЕРЕГИ СИД-ФРАЗУ КАК ЗЕНИЦУ ОКА. Никому, никогда, ни при каких обстоятельствах не отдавай свою сид-фразу (не важно кто и для чего ее просит: то ли какой-то проект для какого-то дропа, то ли типа служба безопасности биржи и т. д.). Не храни ее на компьютере подключенном в интернет, не делай скрин и не храни на телефоне. Сид-фраза существует для того чтобы в случае потери пароля или адреса восстановить кошелек, больше ни для чего!

2) БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ТРАНЗАКЦИЯМИ. Смотри что, куда и через какую сеть ты отправляешь! Неверно скопированный адрес кошелька, случайно выбранная другая монета или сеть — это отправка средств в никуда, которые с большой степенью вероятности не сможет тебе вернуть никто.

3) СТАРАЙСЯ ХРАНИТЬ СРЕДСТВА НА СВОИХ КОШЕЛЬКАХ (ЛУЧШЕ ХОЛОДНЫХ). На биржах ни в коем случае! Биржи только для того чтобы обменять одно на другое. Запомни, твои средства на бирже — это не твои средства, это средства которые лежат на кошельке биржи, и которая владеет сид-фразой от этого кошелька…

4) НЕ ХРАНИ ПАРОЛИ НА КОМПЕ, В БРАУЗЕРЕ, МЕНЯЙ ИХ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ. Ты же никогда не пишешь на кредитной карте фломастером пин-код от нее? Ну я надеюсь… Да это геморно, я понимаю, но безопасность это не легко. Тут важен здравый баланс между удобством и маразматизмом.

5) НЕ ПОКУПАЙ СКАМИНУ. Скамина «воняет» из далека (хайповое название, отсутствие информации или подозрительные источники, неизвестные никому основатели, отсутствие аудита (или аудит от непонятно кого), отсутствие нормальных инвесторов и т. д.) То что выглядит в крипте как шляпа, - и есть шляпа! И даже если издалека оно выглядит как конфетка, а когда приглядишься то вроде как шляпа, - это шляпа, не сомневайся!

6) НЕ ХРАНИ ВСЕ ЯЙЦА В ОДНОЙ КОРЗИНЕ. Большие суммы лучше разбивать на несколько кошельков (или хотя бы адресов). Биток конечно всему голова, но иметь хоть небольшой портфель из разных криптоактивов выглядит диверсифицировано…

7) НЕ УЧАСТВУЙ В ЛОТЕРЕЯХ. Казино всегда выигрывает! Нету 100% стратегий! Никто не пришлет тебе тысячи монет если отправишь на какой-то адрес какого-то смартконтракта свои скромные пожитки! Лучше участвуй в лаунчпадах, токенсейлах, айрдропах на провереных биржах и площадках — это уже практически то же самое что и лотерея, но только безопасная для тебя.

8) НЕ ПОНТУЙСЯ СВОИМИ КРИПТОУСПЕХАМИ. Деньги любят тишину, а криптоденьги тем более! Бандиты, а также компетентные органы (которые от бандитов отличаются только корочкой) тоже в курсе о крипте, так что козыряя на право и на лево своими иксами, можно в один из дней услышать стук в дверь за которой будут нелюди с утюгами и паяльниками, и с твердой уверенностью в глазах что сегодня их тоже ждут иксы…

9) НЕ ПЕРЕХОДИ ПО «ЛЕВЫМ» ССЫЛКАМ И НА «ЛЕВЫЕ» САЙТЫ. Переходи только с официальных и проверенных сайтов и других источников! Фишинг в наше время процветает, так что не будь карасем!

10) ПОСТОЯННО РАЗВИВАЙСЯ. Читай, смотри видео, спрашивай… Возьми за основу — ни дня без изучения крипты! Все меняется очень быстро… Многие активы из топ 100 трехлетней давности уже не существуют, способы отнимания твоих средств постоянно модернизируются, поэтому нужно постоянно «быть в теме». Будь в теме и будешь всегда при деньгах!


Я НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ И НЕ ДАЮ ФИНАНСОВЫХ СОВЕТОВ! ЕДИНСТВЕННЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ТЕБЯ — НЕ ДАЙ СЕБЯ ПОБРИТЬ!

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论