chitgar
chitgar

A person who does not recognize the existence of the Almighty has neither honor nor dignity.

Что такое Cosmos?

Что такое Cosmos?
A

Cosmos — это экосистема взаимодействующих блокчейнов, которая обеспечивает масштабируемость, совместимость и настраиваемость, необходимые для массового внедрения блокчейнов при минимальном воздействии на окружающую среду.

Cosmos не является отдельным блокчейном, и пользователям Cosmos не нужен токен $ATOM для совершения транзакций в экосистеме Cosmos.

Что такое Cosmos?

Cosmos — это экосистема взаимодействующих блокчейнов, которую обычно называют “интернетом блокчейнов”.

Вопреки распространенному мнению, Cosmos — это название не одного блокчейна, а экосистемы из множества суверенных блокчейнов. Кроме того, токен ATOM — не единственный токен в экосистеме Cosmos. ATOM — нативная криптовалюта “Cosmos Hub”, первого блокчейна, созданного в рамках экосистемы Cosmos. Блокчейны Cosmos, имеют свои собственные криптовалюты и используют свой собственный токен для оплаты транзакций, управления и безопасности. В настоящее время в экосистеме существует более 60 различных блокчейнов Cosmos и более 60 различных токенов Cosmos.

Cosmos обеспечивает масштабируемость, совместимость и суверенитет, необходимые для массового внедрения блокчейн с минимальным воздействием на окружающую среду. Для этого Cosmos предоставляет такие удобные для разработчиков инструменты с открытым исходным кодом, как Cosmos Software Development Kit (Cosmos SDK), Inter-Blockchain Communication Protocol (IBC) и Ignite CLI, позволяющие разработчикам легко запустить блокчейн Cosmos Proof of Stake, который совместим по умолчанию и может быть оптимизирован для конкретного случая использования.

Масштабируемость

Представьте себе мир, в котором все кто хочет подключиться к Интернету, должны пользоваться услугами одного и того же интернет-провайдера. Когда интернетом пользуется меньшее количество людей, он будет работать нормально, но по мере подключения большего количества пользователей услуга будет постепенно становиться медленнее для отдельных пользователей по мере разделения пропускной способности, пока в конечном итоге она не станет непригодной для использования. В реальности интернет-провайдер повысит стоимость услуг, и только те кто может позволить себе более высокие тарифы, смогут пользоваться приемлемой скоростью интернета. В настоящее время блокчейн можно рассматривать как поставщика интернет-услуг в этом сценарии.

Если бы существовал только один блокчейн, его возможности были бы крайне ограничены. Возможности отдельных блокчейнов ограничиваются проблемами масштабируемости по мере того, как на них создаются новые приложения. Большое количество пользователей на одном блокчейне обычно приводит к медленным и дорогим транзакциям, что делает его менее доступным для каждого отдельного пользователя. Для того чтобы блокчейн получил массовое распространение, он должен масштабироваться, чтобы обеспечить быстрые и недорогие транзакции для миллиардов пользователей. Именно здесь на помощь приходит Cosmos.

Блокчейны Cosmos горизонтально масштабируемы, что означает, что если один блокчейн Cosmos не в состоянии масштабироваться для поддержания спроса, другой взаимосвязанный блокчейн (или несколько) может быть развернут для облегчения нагрузки. В ближайшем будущем кросс-чейн безопасность позволит блокчейнам Cosmos “арендовать” безопасность и консенсус через более устоявшиеся блокчейны Cosmos для усиления сетевой безопасности, что еще больше упростит развертывание нового блокчейна Cosmos. Кроме того, развертывание нового блокчейна может быть невероятно сложным. Предоставляя разработчикам инструменты, необходимые для более легкого запуска блокчейна, Cosmos позволяет разработчикам сосредоточиться на оптимизации различных блокчейнов для конкретных случаев использования.

В то время как большинство блокчейнов сосредоточены на привлечении разработчиков для создания приложений поверх них, экосистема Cosmos сосредоточена на создании интернета из тысяч блокчейнов, ориентированных на конкретные приложения. Поскольку большинство приложений в экосистеме Cosmos создаются как собственные блокчейны, пользовательский опыт значительно улучшается — вот почему пользователи могут наслаждаться дешевыми транзакциями с быстрой точностью!

Взаимозаменяемость

В мире, который мы знаем, не все физические валюты являются общепризнанными, поэтому люди обычно вынуждены использовать местные валюты для совершения сделок в зависимости от того, в какой стране они находятся. Для того чтобы получить местную валюту, люди обычно должны пройти через банк или обмен валюты; этот процесс может быть неудобным и дорогостоящим.

Блокчейн также сталкивается с проблемами совместимости. Несмотря на то что криптовалюта позволяет двум сторонам совершать сделки без участия третьей стороны, криптоактивы как правило существуют в разных форматах и не являются общепризнанными в разных блокчейнах. По мере того, как все больше блокчейнов разрабатываются для решения проблем масштабируемости, многие цепи остаются изолированными и не могут легко обмениваться данными друг с другом. Пользователи часто вынуждены обращаться к централизованным поставщикам мостов и использовать различные “обернутые” версии активов на разных цепочках (по курсам обмена, которые зачастую невыгодны). Это может подвергать пользователей нежелательным привратникам и ненужным рискам, одновременно фрагментируя ликвидность по разным цепочкам.

Блокчейны Cosmos изначально совместимы друг с другом. Блокчейны Cosmos используют протокол межблокчейновой связи (IBC) для беспрепятственного взаимодействия друг с другом.

IBC позволяет пользователям мгновенно и безопасно переводить токены между независимыми блокчейнами полностью децентрализованным способом. Нативные токены Cosmos могут быть переданы между блокчейнами Cosmos без необходимости использования моста третьей стороны. Благодаря IBC приложения, созданные в рамках экосистемы Cosmos, могут легко взаимодействовать между различными блокчейнами, что позволяет проводить безграничные транзакции и использовать потенциал денежного лего.

Суверенитет

Все обычные предприятия подчиняются правилам и нормам юрисдикций в которых они работают. Когда организация больше не хочет или не может следовать правилам одной юрисдикции, она может переехать в регион с меньшими ограничениями.

В криптовалютах децентрализованные приложения не ограничены одной юрисдикцией и подчиняются только параметрам базового блокчейна, на котором они построены. Если в приложении возникает критическая ошибка, требующая изменения блокчейна, руководство блокчейна должно быть согласно, чтобы с этим можно было что-то сделать — в противном случае разработчикам приложения, скорее всего, придется создавать свой продукт на другом блокчейне с более благоприятными параметрами. В дополнение к проблемам масштабируемости и совместимости, отсутствие суверенитета и возможности настройки приложений — это еще одна область, в которой многие существующие блокчейны не справляются со своими задачами.

Концепция Cosmos по созданию экосистемы взаимодействующих блокчейнов, ориентированных на конкретные приложения, дает разработчикам больше свободы в настройке блокчейна под свои конкретные нужды. Вместо того, чтобы тысячи децентрализованных приложений полагались на один и тот же базовый блокчейн и таким образом зависели от решений (или отсутствия действий) руководства этого блокчейна, блокчейн Cosmos может сосредоточиться на внесении изменений, необходимых для улучшения ключевого приложения (приложений), не затрагивая другие, не связанные с ним приложения.

Влияние на окружающую среду

Многие из наиболее известных блокчейнов, такие как Bitcoin, используют механизм консенсуса Proof of Work, который включает в себя неограниченное количество участников сети, соревнующихся в предложении данных о транзакциях и зарабатывающих криптовалюту за свою работу. Этот высококонкурентный процесс требует от серьезных участников сети использования большого количества оборудования, чтобы увеличить свои шансы на получение вознаграждения, и следовательно потребляет много энергии. Многие люди не решаются принять технологию блокчейн из-за экологических проблем, обычно связанных с ней.

Блокчейн Cosmos использует механизм консенсуса Proof of Stake, который предполагает что ограниченное число участников сети по очереди предлагают данные о транзакциях. Поскольку участники сети случайным образом выбираются для предложения данных транзакций, им нет необходимости соревноваться друг с другом и потреблять большое количество энергии для получения прибыли. Кроме того, участники сети часто используют возобновляемые источники энергии, чтобы компенсировать свой углеродный след. Блокчейн Proof of Stake считается экологически чистым.


CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论