Gastovsky
Gastovsky

Не позволяйте Web 3 повторять ошибки Web 2

Web 3 должен быть закрытым по умолчанию, пишет Тор Бэр из Secret Foundation для CoinDesk Privacy Week.


Криптовалюта недавно пережила впечатляющий рост. Мы прошли путь от нескольких сотен пользователей невзаимозаменяемых токенов (NFT), пары тысяч операторов узлов Ethereum и, возможно, множества держателей биткойнов до нескольких миллионов инвесторов и пользователей по всей отрасли. Замечательно, что есть открытый онлайн-мир, где каждый может творить, строить и исследовать без разрешения. Эта ценность создается, а свобода сохраняется. Но что-то теряется в смеси: конфиденциальность.

Web 3, шумный уголок криптографии, который охватывает все: от игр для заработка до коллекционирования и децентрализованных финансов (DeFi), кажется, повторяет те же ошибки, что и Web 2. Хотя рекламируется как решение опасностей централизации интернета позволяя людям владеть своими данными и получать вознаграждение за созданную ими ценность, Web 3 не выполняет эти большие обещания. А с появлением некоторых крупнейших разработчиков Web 2 в пространстве Web 3 проблемы могут только усугубиться.


Тор Баир является основателем Secret Foundation, организации, занимающейся созданием, исследованием и масштабированием внедрения технологий с открытым исходным кодом, ориентированных на конфиденциальность. Эта статья является частью серии « Неделя конфиденциальности » CoinDesk .

Экономика Web 2 была построена на простой идее: собрать дешевый ресурс в масштабе, пользовательские данные, затем переупаковать и монетизировать доступ к нему как к дорогому продукту. Это дало пользователям почти неограниченные возможности для создания контента и подключения по всему миру, в то же время предоставив рекламодателям фиксированную аудиторию. Компании, в том числе Facebook и Google, построили бизнес на триллион долларов и «огороженные сады» вокруг этого арбитража, а затем изменили свои названия (Meta, Alphabet), чтобы дистанцироваться от добывающих платформ, которые позволили их непристойному росту.

При этом конфиденциальность пользователей не просто игнорировалась — от нее отказались. Только после того, как разоблачители Cambridge Analytica выступили, мы по-настоящему осознали, как наши данные использовались не по назначению и перепродавались, иногда за счет самой демократии. Почти каждая компания Web 2 сталкивалась с массовыми нарушениями конфиденциальности и утечками данных, от Uber до Equifax, LinkedIn и Alibaba.

Несмотря на все высокие обещания Web 3, он не решил эту основную проблему. Хотя мир блокчейна действительно намного более открыт, чем Web 2, на самом деле он гораздо менее приватен. Блокчейны по умолчанию сливают все пользовательские данные, и не только в Cambridge Analytica, но и всем, кто взглянет на блокчейн. Доминирующая модель общедоступности по умолчанию означает, что пользователи также должны отказаться от контроля над своими данными по умолчанию.


Этот провал означает, что Web 3 в конце концов не становится ориентированным на пользователя. Общедоступные по умолчанию системы и блокчейны рецентрализуются и сходятся к структурам, где победитель получает все. Тот, у кого есть ресурсы, чтобы наилучшим образом использовать все общедоступные данные, получит большую часть ценности. Другими словами, богатые становятся еще богаче, а пользователи теряют контроль.

Компании Web 3, такие как Chainalysis, оценили эту игру в несколько миллиардов долларов. Майнеры, компьютеры, которые защищают и упорядочивают блокчейны, регулярно опережают пользователей на основе их привилегированного просмотра общедоступных данных.

Между тем, компании Web 2, такие как Meta (бывшая Facebook), явно ухватываются за следующую многотриллионную возможность, сосредоточив все свое внимание на появляющейся метавселенной. Те же самые компании, которые нарушили конфиденциальность в Интернете в эпоху социальных сетей, теперь пытаются контролировать нашу открытую метавселенную, орудуя миллиардными сундуками в надежде захватить триллионы.

Это два плохих варианта: открытая метавселенная, в которой происходит утечка всех данных, и метавселенная, которой владеют и управляют те же компании, которые регулярно используют пользовательские данные. Нам нужно активно отвергать оба.

Наблюдая за появлением метавселенной и созданием ее фундамента, мы должны осознавать и активно работать над созданием лучшей модели. Web 3 и открытая метавселенная должны предусматривать конфиденциальность по умолчанию, защищать пользователей по умолчанию и позволять им давать согласие и получать выгоду от использования своих данных.

Это не просто мечта: десятки тысяч пользователей в нашем сообществе по всему миру уже создают и используют частные по умолчанию, децентрализованные и самодостаточные приложения, которые действительно расширяют возможности. Мы работаем над этим с 2015 года, и, поскольку ставки выше, чем когда-либо, это идеальный момент, чтобы присоединиться к нашей борьбе.

Метавселенная, защищающая нашу частную жизнь, — единственная, которую стоит создавать, и единственная, в которой стоит жить.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论