碼農ㄟ譟咖
碼農ㄟ譟咖

Life is not just push and rush in haste,but should comprise more things in shape! 生活並非僅是在追趕與忙碌中, 而是應包含更多的原素! 我們是程式設計師,喜歡咖啡、料理/烘焙、大自然,讓多種元素美化我們的生活

"蔓越莓"比價

昨天家人跟我說他今天要去美國知名賣場逛逛,問我有沒有要買什麼,剛好想到前幾天有看到常吃的"蔓越莓"正在特價1360g/299元。

我還算是個理智的購物人,下一秒便馬上想到,上禮拜才剛在附近商家買了一斤,若再買會不會太多,評估後覺得平常就很少買零食,家人也愛吃果乾或自己做的點心給他們吃,所以蔓越莓對我們家來說算是消耗很快的食材,再加上平常又會加到麥片或麵包、饅頭中,用量其實算大,再買一包對我們家來說應還可以。

於是想到,不然來比價看看會不會便宜很多,若沒差很多就附近買就好,也較新鮮,若價差多,再來買美國知名賣場的。

便開啟「Shop Around(貨比三家)」APP,輸入各家的"單價"、"件數"、"金額",它就會自動幫我儲存,若要再買時,就可以直接參考,若商家有價格的異動,也只要調整一下即可。

剛開始我只想到比平均1g的平均單價,發現真的無感,平均1g差異只有0.08元/g(無特價,有特價則便宜0.124元/g)的差異真的沒什麼感覺,好像快吃完再到附近買就好了。

過了幾分鐘,想了想,不然再換算一下,便將重量改用公斤來算,一比較下來,原來價差真的大,原本1g差價不到0.1元的,換成1公斤就差到80元以上了…這真的太有感了。

因這次的比價才發現,很多時侯在比較價格時,真的不能只算到1g的最低平均單價,真的無感(這也是商家的手法),有時侯,要改成較大的單位,才能讓價差較有感。

當然採購並非便宜就買,還要考慮到日常的平均用量、使用頻率等,買了才會真正有便宜到,否則還沒吃完就過期了,不只浪費,還可能因而沒便宜到。


但是…小等一下!…

剛剛再次上網看了一下,發現特價竟然是1/24開始,但下禮拜家人並沒有要去呀!且我不可能為了一包果乾跑到買,不過即使沒特價也比一般店家便宜,還是請家人買一包。


PS:在計算時,"單價"、"件數"、"金額"有計算機實在很方便,不用在軟體間做切換計算,效率高很多。

-----------------------------------------------------------------------

Shop Around(貨比三家)的設計概念是協助購物,就是在購物時,透過你輸入的資料去比較價格,協助你在廠商的很多規格組合下,能"較明確的"找到較適合你的商品項,再來是會"紀錄"你比價的資料,方便你做下次的購物的參考。

--------------------------------------------------------------------

Shop Around相關連結

Shop Around 應用軟體連結(免費版)


CC BY-NC-ND 2.0

Like my work?
Don't forget to support or like, so I know you are with me..

Loading...
5

Want to read more ?

Login with one click and join the most diverse creator community.