jul.vdovina
jul.vdovina

thoughts are like space

Письмо к себе

(编辑过)
Когда ты плохо разбираешься в теме


Привет! Расскажу немного о себе :)

Вышло так, что институт, в котором я училась, перевели в соседство с другим. И передо мной поставили вопрос: либо ты изучаешь ещё один семестр по другой специальности дополнительно, либо прерываешь учёбу. «Никогда не стремилась разобраться в пиаре и маркетинге, но придётся попробовать! А тем более, что обещается подбор интересных педагогов», - решила я.

Училась я в московском институте дистанционно. Вместе с армянами, украинцами, беларусами, россиянами из разных городов, некоторые преподы вещали из-за рубежа: Европы, Америки. Проводились различные стримы, предлагали ознакомиться с интересной информацией. В общем, учёба была увлекательной, а отношения со всеми - позитивными.

За активность меня даже сделали модератором группы нашего факультета, и мне приходилось поднимать многие темы из тех, которые у всех на слуху, для того, чтобы их потом рассмотреть с разных сторон вместе с однокурсниками. В 2014 году на сцене Евровидения заблистала певица-трансвестит из Австрии Кончита Вурст. Все тогда были прикованы к телевизорам - в том числе и я. «Поднимать не поднимать вопрос? Но выступление нашумевшее, поэтому просто скину в группу эту новость. Наверное, обсудят подход к теме...», - подумала я, что и сделала.

Честно говоря, человек я довольно спокойный, и скандалы, сплетни, какие-либо разборки не люблю. Да и секс-меньшинства я никогда особо за «меньшинства» не принимала: «Ну, какое же это «меньшинство», когда перед глазами маячит молодёжная группа ТАТУ?». а ещё и я ценю равноправие....

Да только однокурсники принялись новость яро обсуждать и высмеивать, а не оценивать ожидаемый от них подход к теме.

К всеобщему осуждению подключилась и я.

Сейчас я вспоминаю тот момент не без сожаления. Чтобы ТАК легко поддаться мнению «толпы», желающему всё и вся осудить? И зачем мне понадобилось в это вникнуть? Разве я не могла присоединиться к числу разумных людей и просто «постоять в сторонке». И куда же тогда девалось моё желание равноправия?

Закончилось всеобщее осуждение австрийской певицы(в большинстве россиянами из тех, кто не особо воспитан) тем, что в бурную переписку вмешалась препод из Будапешта и обвинила нас в невежливости и не толерантности.

Люди бывают такими жестокими и невежественными по отношению к другим! Особенно, если до конца в вопросе не разбираются. Я помню, как вечером валялась на диване - взгляд устремив в потолок - «Так кто же мы - люди или звери, чтобы так поступать? И из-за чего? Из-за принадлежности к ЛГБТ? Из-за чужого выбора кем ему быть? А не всё ли равно должно быть до этого? Имею ли я право вмешиваться в чью-либо жизнь?».

На следующий день рассказала о случившемся подруге из Беларуси. А той певица из Австрии и вовсе понравилась:

- О, так это та певица из Австрии - Кончита Вурст! Мне она ОЧЕНЬ понравилась! Голосовала именно за неё - в детстве я обожала сказки про женщину с бородой.

Затем, я подошла с извинениями к преподавательнице из Будапешта - в Европе люди стараются толерантность к другим соблюдать - та мне «в руки всучила» роман европейского писателя про жизнь гомосексуалиста. Роман я, правда, так и не прочитала, зато, закончив институт и освободившись от изучения определённых тем, стала рассматривать вопросы биологии поведения человека. Познакомилась с биологами-ютуберами, взглядами Роберта Сапольски, прочитала научпоп «Химия любви. Научный взгляд на отношения». Я узнала, что всё в нашей жизни очень гибко, и есть латентный гомосексуализм, что в природе встречаются и рыбы-трансвеститы, и птицы-гомосексуалисты.

Вспоминаю высказывание своей подруги: «Гомофобы - «мелкие» людишки! Когда-то и я была такой, пока не научилась разбираться в теме».


Я раскаиваюсь за свой поступок в прошлом. Но на этом всё!

В будущем я не хочу принимать решения, хорошенько всё не продумав и не разобравшись в вопросе.

продолжение следует

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论