Singular_Fish
Singular_Fish

swimming in deep space

Где еще сработает децентрализация?

Или как принимать правильные решения

Представим большую пятилитровую банку с разноцветными конфетами - драже. Сколько навскидку в ней конфет? Больше тысячи? Больше десяти тысяч? Может быть даже больше ста? Узнать это можно несколькими способами. Например, высыпать их на стол и пересчитать - правда это займет время. Или взять одну конфету, измерить ее объем и разделить на объем банки - да, но это сложно и требует наличия инструментов. Или можно просто спросить об этом как можно большее количество людей. И чем больше людей примет участие в таком опросе, тем точнее будет результат. Удивительно, но такой эксперимент действительно проводился и усредненный результат совпадал с реальным до десятых долей процента. Это скрытая сила нашего логарифмического мышления, которую человечество начало все активнее использовать с приходом блокчейна.

Мы привыкли думать, что блокчейн и криптовалюта это в основном про финансовую безопасность, распределенный реестр, который невозможно подделать, алгоритмы консенсуса и все такое. Но децентрализованными могут быть не только транзакции, но и принятые решения. И такие решения, как и в случае с банкой драже, будут тем правильнее и точнее, чем больше членов сообщества участвует в их принятии. Само такое сообщество как самодостаточная сущность может развиваться и эволюционировать благодаря децентрализации. И если для кого-то такая идея покажется новой и слишком утопичной, то другие уже берут этот принцип на вооружение и используют его на самых больших масштабах. Например DAO - децентрализованные автономные организации. Такая форма существования компании все больше набирает обороты и вероятнее всего скоро такой способ самоорганизации будет доминировать на рынке. DAO это уже даже не компания, это сообщество, которое приняло форму компании. Это конечно не означает, что у такой компании нет офиса или нанятых сотрудников, вовсе нет. Просто автоматизация с использованием смарт-контрактов заменяет менеджмент как управляющую структуру и сообщество саморегулируется, исходя из тех ценностей, что записаны в блокчейн. Понадобилось изменить эти ценности и перестроиться? - Пожалуйста, с помощью голосования обладатели токенов (то есть члены сообщества) вполне могут такие изменения провести. Главное, чтобы проголосовало большинство. Таким образом правильно принятые решения будут развивать DAO, их токен будет дорожать и приносить прибыль и соответственно привлекать новых участников в DAO. Неверные решения будут приводить к противоположному результату. 

Еще один интересный способ использовать децентрализованное принятие решений - это арбитраж. Когда в случае возникновения спорных ситуаций сообщество путем голосования принимает решение и выбирает правую сторону. Что-то вроде суда присяжных, в котором присяжными являются вообще все. Представьте, что вам нужно рассмотреть претензию Алисы к Бобу. Вы, ознакомились с подробностями и голосуете в пользу Алисы. И вместе с вами голосуют еще десяток тысяч человек - членов сообщества. Если большинство заняло сторону Алисы, как и вы, то все, кто голосовал за Алису, получат вознаграждение, а меньшинство, которое за Боба потеряют часть своих токенов. Такая система гораздо объективнее и прозрачнее, чем любая из существующих. И мотивирует принимать действительно справедливые по мнению большинства решения. 

В новом децентрализованном и автономном мире каждый сможет создать свое сообщество и превратить его в DAO, ну а если возникнут спорные ситуации - решать их в децентрализованном арбитраже. Классно же! И, главное, цените и уважайте точку зрения свою и своих оппонентов, даже если они противоположны. Ведь если сложить точки зрения вообще всех получится самая верная. Или нет….?

Автор: Telegram @Slava_Radkevich

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论