日光

自由撰稿寫手,曾任編輯、記者、翻譯、出版社企劃等,幫人寫過不少書,自己寫過兩本童書。去年開始嘗試寫小說,然後......想到再接著說好了。

邏輯控的痛苦吶喊:麻糬老闆,你真的好難懂啊~~~

不知道為什麼,有些人的邏輯總是令我無言以對。

話說有一次,我行經台北SOGO,看到一個會豆豆豆叫的麻糬攤車,攤車前排了一小條人龍。

街頭有這種小攤車並不稀奇,後來逛完街再經過,攤車前還是有人龍一條。「真的這麼好吃嗎?」我忍不住上前去一探究竟。

這時天已黑,看不太清楚老闆的作業情形,但大約是:先切開一團麻糬,包入一匙糖炒芝麻粉,再加一匙花生粉,再丟入花生粉堆裡你儂我儂一番,然後夾入塑膠袋裡。

看起來跟其他麻糬攤車沒有太大不同,為什麼排隊的人這麼多?

我一向喜歡吃麻糬,於是決定買幾個來吃吃。

於是我問:「老闆,麻糬怎麼賣?」

老闆:「六個三十,九個五十!」

好怪的賣法,六個三十元,一個就是五元,為什麼五十元才九個?不是要十個才五十元嗎?

可是就算買三十元,剛吃完晚餐,怎麼也不可能吃上六個麻糬啊!

「我可不可以只買二十塊就好?」我又問。

四個勉強還能接受,如果不是怕羞,我很想只買十塊就好。

老闆有些為難:「這個……沒有這樣的賣法耶……」

ㄚ所以你是不要賣我嗎?

「可是,我一個人吃不了這麼多……一個麻糬是多少錢?」

老闆:「一個五元。」

那……那現在是怎樣?能賣了嗎?

我又問:「那我可以買二十塊嗎?」

老闆十分為難:「……這個,好吧。」

一個都能賣了,為什麼賣四個要那麼為難?

過了許久,好不容易包到我要買的麻糬,但程序跟剛剛有些出入:切開一團麻糬→包入一匙糖炒芝麻粉→直接丟入花生粉堆……

等一下!

「老闆,為什麼這個沒有包花生?」

老闆仍然為難:「因為只有三十元的才有包花生。」

啥?平平一個都五塊,為什麼買三十元有包花生,買二十元就沒包花生?

可我就是喜歡吃花生啊!

那這樣要不要買三十元呢?可是吃不完好浪費,吃完又好疲憊,到時候又會變肥,那到底要買幾元的麻糬啦!?

好煩哦!可不可以走掉算了,反正包好的麻糬賣給下一個客人就好了嘛!

就在我苦惱不已的當兒,老闆的第二個麻糬開始包了花生粉,第三個也包了花生粉,第四個還是包了花生粉,莫不是老闆有讀心術,得知我想落跑,直接包下一個客人的?

這該怎麼辦?要問老闆嗎?

但若是要包給我的,一問豈不是很尷尬?

好吧,如果老闆包了第五個,就表示老闆要賣給別的客人,或者非要我買三十元。

如果這樣,那我到底是要腳底抹油?還是買它三十元麻糬?到底老闆會不會包第五個呢?

鏘鏘鏘鏘!答案揭曉了!

老闆只包了四個就停手了,接著用夾入塑膠小袋,那這樣是怎樣?一個沒包花生的、三個有包花生的,是要怎樣算錢啊?

我怯怯地問:「老闆,這是給我的嗎?」

老闆:「對啊。」

我更加怯怯地問:「那這樣是多少錢?」

老闆:「二十元。」

ㄉㄨㄞ~

真是個令人意外的答案,但是更怪的是,我離去前聽見老闆跟其他客人說:「五個三十,九個五十!」

啥?剛剛不是說「六」個三十嗎?我應該沒聽錯吧?如果聽錯了,又何來「一個五元」之說?

那如果是因為包了花生而一個「六」元的話,那為什麼我的麻糬才二十元?一乘以五+三乘以六不是等於二十三嗎?

那老闆你這樣到底是什麼意思?這又是哪門子算法?

啊啊啊啊啊~~~這什麼混亂的世界啊!

人生就不能有條理一點嗎!?


圖片出處:https://whatscap.com/share/48431

Like my work??
Don't forget to support or like, so I know you are with me..

CC BY-NC-ND 2.0

老師,你小時候也太可憐了吧?(淚)

我只是想送行而已,為什麼會搞成這樣?

5

Want to read more ?

Login with one click and join the most diverse creator community.