vlad1vpole
vlad1vpole

- TG: vlad1vpole | _______ Wallet address: ↓ Atom ↓ . cosmos1y9prgw5ymtvygvgxyl50t2kzfr43dm0xvjpy7e .

Когда проснулся, а в стране война

Когда проснулся, а в стране война

С постели я не встал, а вылетел, сердце в груди тоже пыталось вырваться. Процесса пробуждения не было, эта фаза просто испарилась, вот я сплю и через долю секунды я на ногах и судорожно соображаю, за что хвататься, одевать штаны или бежать в трусах на улицу.

Я в детстве жил возле военного полигона, как стреляют и взрываются снаряды я знал, но таких звуков я еще не слышал, то что нас разбудило было настолько близко, что казалось печень вибрировала от звуковой волны.

 

Примерно в 5 утра, 24 февраля, на улице у нас еще темно, мы с женой смотрим в окно вглядываясь в ночь, на дорогах пусто, людей нет, машин нет. Нас подняло с постели тяжелые, гулкие взрывы. Первые секунды мы четко осознали, что это ВОЙНА, но мозг верить не хотел, мозг отказывался от реальности, такое не верится в 21 веке.

Прозвучало сразу 5 или 6 выстрелов, как оказалось это сработала ПВО по ракетам над Борисполем, о чем мы узнали примерно через 30 мин с FB. По телевизору еще полтора часа молчали, сирен тревоги не было. Может это теракт или техногенная катастрофа, взрывы прекратились, вспышек или пожаров нет, движения на улице отсутствует. Меня трясет, жена подняла ребенка.

Мы были не готовы, мы не имели готового плана эвакуации, чемодан не собран, единственно что приходило в голову это идти в убежище в метро, встретить других людей, понять что произошло.

В телеграмм я прочел через 20 мин о бомбежке в Украине военных частей, в том числе ракета прилетела в Бровары, но почему нет воздушной тревоги, почему по ТВ молчат ? Я рос еще в то время когда перед уроками в школе проводили полит информацию, нам на довоенной подготовке говорили о сиренах, о воздушно тревоге, о бомбоубежищах, ничего этого нет в данный момент.

Но прочитанное в телграмм подтвердило наше опасение о нападение на Украину, и через полтора часа по TV сообщили о вторжении и обстрел по Украинской территории, в разных городах одновременно, по аэродромах и военным складам.

Я не понимал что дальше делать, хотелось пойти на работу, хотелось что бы все шло как раньше, но с работы уже позвонили, сказали выходной. От нервного напряжения нужно, что-то постоянно делать, чем то себя занять, я стал собирать необходимые вещи, трусы, носки, повербанк.

 

В Украине уже 8 лет напряженная обстановка из-за присутствия в нашей стране российских войск и аннексии Крыма русскими. Но мы жили и работали, надеялись на мудрость 21 века, на адекватность правителей стран.

За месяц до вторжения во многих СМИ и особенно Американских, были постоянные запугивания о нападении рашки на Украину. Все это было для нас фейком, каждое обострение на юге Украины сопровождалось истерикой «путин нападет», привыкаешь и не реагируешь, политикам только дай поорать и запугивать народ, то короной то войной, нет веры ни СМИ ни политикам.

Но некоторые политики и их дети уже покинули страну, обычный народ закупал бензин бочками и генераторы, у многих в машине были готовы «тревожные чемоданчики», доллар медленно, но уверенно лез в верх, психоз начинал постепенно охватывать всю нацию.

Я через две недели этой истерии отключил повышенную, обострённую тревогу и перешел на самоуспокоение и сарказм, многие шутили над этой темой, шутили что бы снять напряжение, я же начал принимать антидепрессанты после посещения врача, на душе было очень все плохо.

Поэтому после первых взрывов мы были не готовы, только мой туристический опыт на автомате подсказывал, что нужно собрать в рюкзак и быть готовым бежать в метро.

На улице мгновенно после новостей по TV на дорогах образовались заторы и пробки. В магазины, в банкоматы, в аптеку стали километровые очереди. За день до обстрела я заказал и интернет аптеке, с запасом, две упаковки своих препаратов, но не забрал их в тот же день, а сейчас пришло смс с отменной заказа.

На улице все суетились, часовые очереди в магазинах, уже не все работало, в аптеку я даже не пытался попасть из-за очередей, решил скупиться продуктами первой необходимости, тревожный рюкзак я уже собрал. В дальнейшем я так и не нашел свои медикаменты.

Сегодня 14 марта, 19 день после нападения на Украину рашкой, Киев окружен, Харьков бомбят.

В Киеве сегодня ракеты прилетели в жилой многоэтажный дом, есть погибшие.

Более 1300 мирных людей погибло, детей более 70.

Мариуполь окружен, в городе гуманитарная катастрофа, жителей хоронят в братские могилы.

Весь мир просто созерцает как оккупанты ворвались в чужую страну, на чужую территорию, но наши граждане на столько сильно ненавидят теперь рашку, что это придает нам сил !

Мы будем жить, но рашки уже пришел конец !

 


CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论