vlad1vpole
vlad1vpole

- TG: vlad1vpole | _______ Wallet address: ↓ Atom ↓ . cosmos1y9prgw5ymtvygvgxyl50t2kzfr43dm0xvjpy7e .

Ровно месяц войны.

Сегодня месяц войны в Украине, месяц гибнут люди, жизнь 120 детей забрали убийцы, 2.5 миллиона украинцев покинули страну, более 10 миллионов беженцев внутри странны.

Я никогда не был в Харькове и никогда его больше не увижу, какой он был до войны. Мариуполь тоже практически уничтожен, выжженная земля. Киев держит оборону, в город прилетают ракеты, от них нет спасения, наше ПВО не способно отбить все сверх звуковые ракеты, они низко летят и меняют траекторию, такие ракеты летят до цели от 500 до 2000 км несся с собой мощный заряд смерти. По информации из СМИ одна такая ракета стоит от 3 до 8 миллионов долларов, их выпущено с Беларуси и россии более 1200 шт., на данный момент. И в один из дней 70 ракет за сутки.

В Украине таких ракет нет, мы передали свои запасы россии еще в 90х годах, когда подписали соглашении о разоружение, а теперь наши же ракеты убивают нас самих.

Горят леса возле Киева в Чернобыльской зоне, захваченной оккупантами, шлейф дыма в небе видно на сотни километров, а утром в городе нечем дышать от осевшего смога. Это катастрофа. Но в Киеве еще осталось примерно 1 миллион жителей.

Киев, как я злился, еще до войны, как мне было обидно за твое постепенное обнищание. Я вело любитель и часто проезжая по городу я был шокирован состоянием инфраструктуры, убитые дороги, "уставшие" мосты, заброшенные полуразваленные дома-зброшки, переходы без освещения.

Я возмущался, я был зол на то, что в столице стремительно строят коммерческие сооружения, как грибы, новострой в каждом районе, все больше и больше мега торговых центров. И при этом десять лет для города не могут построить новый мост, который уже начал ржаветь и разваливаться, долгострой был выгоден только для разграбления бюджета.

Новый, мост долгострой, разворован, а старые ещё советские мосты, как сказал наш мер Кличко "мосты устали" они подперты опорами, обрешёткой, забиты деревянными щитами. На старые мосты денег нет, на них мало можно заработать, это коммунальные, а на мост-достопримечательность, который теперь никому не нужен во время войны, в центре столицы, мост "Кличка" как называют в народе, было выделено боле 10 миллионов долларов.

Мост "кличка" служит для удовлетворения амбиций и эго мера, он бесполезен и простаивает со значительными технологическими нарушениями. Бесполезная трата бюджета, денег налогоплательщиков, пенсий стариков.

Вот поэтому я злился, из-за не справедливости, возмущался от тотальной коррупции, расстраивался от обнищания любимого города.

Выводили меня из равновесия поступки людей, я злился и делал замечания бескультурный жителям столицы, я не мог понять, почему же я такой резкий, почему я такой грубый, винил себя в излишней эмоциональности, переживал за свой излишне придирчивый характер, считал себя виновным в том, что я не толерантен и нервный.

Я делал замечания собаководам, не убравшим экскременты, просил людей не курить в общественных местах, я задавал людям вопросы: харкают ли они на пол дома, я просил поднять выброшенный на пол мусор. Я не умею быть ассертивным, возможно поэтому я чувствовал вину за свое поведение.

Но сейчас я понимаю, что мной двигало не желание спровоцировать конфликт, я и сам боюсь конфликтов, не собственное эго, не чувство справедливости, а обида, обида за мой любимый город, за уничтожение мусором лесов, за бессовестное отношение людей к окружающему, за наплевательское отношение к себе подобным.

А теперь война, теперь больно за другое, теперь другие приоритеты. И мое отношение тоже меняется от обстоятельств. Я вижу так же набросанные бычки, хотя есть пепельницы, я вижу что работают коммунальные службы во время войны, но люди бросают на пол мусор, я видел вагон поезда весь в огрызках, остатках еды, жвачки, бутылках - как в аду, но поезда продолжают возить людей бесплатно.

И я понимаю, что есть при этом люди, которые защищают до смерти свой народ и город, свою родину, которые умрут, но не отступят ни на шаг назад. Люди, которые рискуя жизнью эвакуируют из-под обстрелов и бомб своих сограждан и животных. Люди, тушащие пожары от взорвавшихся бомб. Люди, разбирающее завалы, спасая других под обстрелами. Люди, жертвующие сном и здоровьем делая все для стабилизации и спасения раненых. Старики, отдающие последние свои, нищие накопления для нужд армии.

В городе все мосты перекрыты и заминированы, транспорт через них не ездит. Добраться на левый берег с правого, можно пешком или на велосипеде.

В тот день мы переходили пешком наш мост почти 1,5 км., была мрачная, ветряная холодная, с затянутым черными облаками и дымом небом погода. Под Киевом идут бои, небо в дыму, на улице нет людей, город как пост апокалиптический пейзаж. Переходя мост, есть опасность, постоянно воздушная тревога, укрыться негде, более 30 минут нужно так с тревогой идти, постоянно прислушиваясь и высматривая в небе ракеты.

Иногда едет спецтранспорт, по пропускам, и когда их колеса наезжают на листы металла, конструкцию моста, раздается громкий грохот и у меня каждый раз кровь стынет, жена вскрикивает от шума похожего на выстрел.

На встречу нам, покидая город идут пешком, едут на электросамокатах люди с вещами, не у всех есть автомобиль, спасаются на чем могут.

В тот момент я увидел поразившую до слез меня картину. Парень на велосипеде шоссейного типа, ехал на встречу, легко, по-спортивному одет, туристических сумок на багажнике нет, не предусмотрено производителем, но он на себе везет рюкзак, а вокруг шеи весит на ремешке большая клетка с питомцем, хомяком или крыской. Большая клетка неуклюже болтается над рулем, мешая коленкам крутить педали, клетка мешает согнуться или обернуться, это все ухудшает манёвренность и усугубляет возможность несчастного случая.

Но велосипедист, нагружен вещами с клеткой, под дождем упорно и настойчиво едет в перед, подальше от опасности и везет с собою любимого питомца.

Все эти люди для меня достойны восхищения, каждый герой. Я не знаю, плюют, бросают жвачки ли они на пол, бросают ли мусор, это все не так важно, страдает душа уже за другое...

Я люблю свой город и я там живу - это моя родина.

Прошу, не нужно нас освобождать, ни русским, ни белорусам, не нужно нас учить жить, прошу людей здравомыслящих, остановите разрушение моей Украины и убийство наших людей.

Мир страдает не от несправедливости, а от того, что другие молчат видя несправедливость.



CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论