AAX
AAX

AAX 是下一代加密貨幣交易所,由倫敦證券交易所集團技術驅動。 買賣比特幣及加密貨幣 | 理財 60% 年利率https://www.aax.com/

Что можно купить за криптовалюту и где можно платить виртуальными деньгами


Оплата криптовалютой перестала быть чем-то удивительным или нестандартным. Если еще десять лет назад существовала масса скептиков относительно перехода на виртуальные активы, то сегодня криптой расплачиваются не только крупные компании, но и частные лица. Что же произошло? Как получилось так, что банки и государственные контролирующие органы были отодвинуты на второй план? Почему все больше людей хочет купить недвижимость в Турции за криптовалюту, предметы роскоши или технику? Предлагаем детальнее разобраться в данном вопросе и определить, как оплатить криптовалютой любые свои потребности.

Перспективы использования криптовалют

Если говорить о перспективности платежей в криптовалюте и в целом ее распространении по всему миру, то важно учитывать два аспекта:

  • технологический;
  • организационный.

Первый будет отвечать непосредственно за безопасность и особенность хранения крипты, включая в себе технологии двойного шифрования и распределительное хранение данных. Второй же описывается отсутствием единого эмиссионного центра, который бы выпускал криптовалюту, выводил ее из обращения или управлял курсом (как происходит с фиатными деньгами). По мнению некоторых специалистов, оплата криптовалютой в России “опередила время”, поскольку само государство не было готово к активному переходу финансовых операций в виртуальную плоскость. Таким образом, процесс того, как принимать платежи в криптовалюте, получил сразу три стоп-фактора: юридический, инфраструктурный и конъюнктурный. И каждый из них наложил свой отпечаток на перспективности отрасли и возможности купить за криптовалюту все, что хочется.

Итак, с юридической стороны существует ряд особенностей, которые важно учитывать при будущих расчетах:

  1. В качестве платежного инструмента признана только национальная валюта, а не крипта. Следовательно, видно прямое ограничение. Так, например, не получится купить технику за криптовалюту в ближайшей торговой точке. И владельцам бизнеса приходится обходить такие правила, например, предлагать покупателям переводить виртуальные деньги на электронные кошельки.
  2. Анонимность транзакций, отсутствие контроля за обращением, независимость от финансовых институтов делает крипту привлекательной для пользователей. Именно это и находится под прицелом внимания контролирующих органов.
  3. Отсутствие нормативно-правовой базы.

Все это говорит о том, что купить товары за криптовалюту в России не так просто, чем, например, в других странах, где крипта наравне с фиатными деньгами уже используется даже в бытовых расчетах.

Наибольшая перспектива может ожидать криптовалютное сообщество в случае, если за ближайшие годы в стране начнет активнее развиваться цифровая сфера в целом. Ведь часть населения по-прежнему опасаются денег, которые нельзя физически потрогать. Несмотря на такие установки, число людей, которых интересует вопрос, что можно купить за криптовалюту в России стремительно возрастает.

А значит, что преимущества крипты по итогу возьмут верх над общественными устоями, ведь цифровые деньги не ограничиваются оплатой услуг криптовалютой. Они предоставляют:

  • защиту от инфляции;
  • управляемость;
  • безопасность;
  • приватность;
  • децентрализованность;
  • экономическую выгоду;
  • высокую скорость перевода средств.

Таким образом будущее все равно за виртуальными активами, а государствам придется разрабатывать механизмы, в которые бы фиатные деньги могли сосуществовать вместе с цифровыми платежами.

Что можно оплатить биткоинами?

Несмотря на сложности, которые наблюдаются с криптой в некоторых странах, компании все больше интегрируют виртуальные активы в свой бизнес. И сегодня, ответ на вопрос, что можно оплатить криптовалютой звучит как “все”, поскольку практически не осталось сфер, где бы не фигурировала крипта. Но сразу стоит отметить, что оплаты цифровыми активами возможны только в ограниченном числе компаний, однако такие организации представлены во многих сферах экономики и бизнеса. Наиболее востребованным стали:

  • розничная торговля, где крипту принимают в качестве оплаты как за все, так и за определенные группы товаров;
  • малый бизнес, включающий в себя, в том числе, интернет-торговлю;
  • заведения общественного питания — от фаст-фудов до ресторанов;
  • компании, связанные с туризмом и путешествиями;
  • недвижимость;
  • транспорт;
  • игровая индустрия.

Где можно оплатить криптовалютой и как это сделать?

В России ситуация с криптовалютами немного осложнена. В основном возможна оплата криптовалютой на сайтах, например, интернет-магазина, онлайн-казино. Однако можно найти и отдельные заведения в каждом городе, которые бы принимали виртуальные деньги. Мы собрали наиболее известные компании, которые работают с криптой и позволяют клиентам расплачиваться виртуальными активами.

Однако по всему миру существует еще множество компаний, которые принимают оплаты в крипте. Некоторый бизнес пошел еще дальше и предлагает посреднические услуги. Так, например, компания purse.io поможет купить любой товар с Amazon за крипту.

Не исключением стала и сфера образовательных услуг, где оплатить семестр также можно виртуальными деньгами. Куда обратиться: в Европейскую школу менеджмента в Берлине, Кипрский Университет Никосии, Кембриджский Университет, Королевский колледж в Нью-Йорке.

Дополнительно, пользователи сети Твиттер при помощи сервиса bottlepay.com могут переводить биткоины другим пользователям. Что еще можно купить за крипту:

  • доменные имена;
  • веб-хостинги;
  • подарочные карты;
  • подписки на стриминговые сервисы;
  • услуги мобильного оператора;
  • спутниковое телевидение.

В топе компаний с мировым именем Microsoft, Starbucks, Walmart, Nike, Apple, Hotels.com, Uber, Adidas, Burger King, Columbia Sportswear, Google Play, благотворительная компания ЮНИСЕФ, проект “Вода”, онкологическое сообщество Америки, Красный крест, KFC, Subway, Pizza Hut.

Отдельно стоит отметить более крупные приобретения, например, возможность купить недвижимость за криптовалюту, а не просто совершить оплату криптовалютой на сайте. Согласно статистике, все больше владельцев отелей и шикарных вилл в курортных регионах продают свои объекты недвижимости именно за крипту. Такая опция доступна в ОАЭ, США, Европе и Азии. Важно отметить, что можно купить как квартиру за криптовалюту, так и любую другую недвижимость, в том числе и коммерческую. Что еще можно приобрести: купить акции за криптовалюту, золото, драгоценности, раритетные вещи, предметы искусства, купить машину за криптовалюту.

Что такое криптопроцессинг

Вместе с активной куплей-продажей за крипту появился и новый термин — криптопроцессинг. Это платежный инструмент, который позволяет проводить оплату виртуальными деньгами. Он дает возможность экономить на комиссиях, увеличивать число покупателей, а также расширять клиентскую базу. Продавцы получают ряд преимуществ:

  • скорость и простоту обработки транзакций;
  • упрощение денежных переводов;
  • мгновенную конвертацию средств;
  • автоматизацию процесса;
  • повышение конкурентоспособности.

Выгоды и риски

В качестве дополнения можно отметить, что все криптовалюты, конечно же, не лишены рисков, но выгоды, которые их сопровождают, перекрывают возможные минусы. Пользователи виртуальных денег получают анонимность, высокую скорость выполнения операций, отсутствие зависимости от финансовых институтов, небольшие комиссии, отсутствие “границ” для переводов. Однако важно отслеживать и риски, например, скачки курса крипты, реальную выгоду такой оплаты, отсутствие достаточных технических возможностей. 

Читайте также:


CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论